Чтобы с комфортом доехать на работу в Москву, пассажиры занимают все свободные сидения для друзей и коллег, некоторые даже продают свое в буквальном смысле "теплое" место тем, кто зайдет в электричку позднее

В подмосковных электричках идет настоящая война за сидячие места. Чтобы с комфортом доехать на работу в Москву, пассажиры занимают все свободные сидения для друзей и коллег. Более того, некоторые даже продают свое в буквальном смысле "теплое" место тем, кто зайдет в электричку позднее. В нашу редакцию не раз обращались жители подмосковного Орехова-Зуева с просьбой помочь навести порядок в пригородных поездах.

6 часов утра. Орехово-Зуево, станция Крутое. Местные жители штурмуют электричку на Москву. До столицы ехать 2 часа. В вагоне, в котором 100 сидячих мест, расположились первые 20 "счастливчиков". Остальным пассажирам придется ехать стоя.

- Почему вы занимаете 6 мест, а сейчас народ стоит?
- Ну и что?
- Вы считаете это правильным?
- Да!
- А почему?
- Потому что я здесь каждый день езжу. Здесь кроме меня, еще 5 человек ездят, которые каждый день.

Сесть на место с фантиком или кусочком газеты - опасно для жизни. Особо настырных пассажиров не только обругают, но могут и побить.

- Уже занято все. Уже все занято...
- То есть, как занято?
- Ну, вот люди пришли, перчатки положили и заняли все!
- А вы садиться не пробовали?
- Даже боюсь пробовать. Выкинут!

- Смотрите: вы заняли 6 мест.
- Да.
- А вам зачем столько много?
- То есть как зачем? 300 человек на 100 мест все равно не влезет. Логично?
- А вот сейчас вы один. Вы заняли целое купе.
- А что, есть, кому сесть? Есть, кому сесть?

Сотрудники транспортной милиции в споры пассажиров предпочитают не влезать и замечаний по поводу нарушений правил перевозки не делают. Зато проверили разрешение у нашей съемочной группы. Контролеры поделать тоже ничего не в силе. За руку из вагона вывести могут только люди в форме.

Светлана, пассажир электропоезда:
- Такие традиции появились, в принципе, не так давно, с тех пор, как электропоезда стали сокращать, а количество пассажиров, следующих в Москву в поисках работы, увеличилось. 

Сидения здесь занимают в основном для коллег по работе. Они садятся на следующих станциях. Однако некоторые свое место могут и продать. В этот раз пассажиры испугались железнодорожников и "торговлю" свернули. Старикам места тоже не уступают, так что им приходится ютиться по углам.

Александр Алексеевский, начальник отдела вокзалов и пассажирских участков МЖД:
- Занятие мест - это неправомерное действие, и здесь, конечно же, нужно привлекать железнодорожную милицию, чтобы они предпринимали какие-то меры, потому что, как мы видели, тот человек, который занимает целое купе... Это нереально - при том количестве людей, которые здесь проезжают, надо, чтобы все занимали места, как говорится, согласно купленным билетам.   

Сейчас железнодорожники готовятся к масштабной акции по борьбе с такими нарушителями. В Московской железной дороге нам заявили, что из поездов не будут никого выгонять; МЖД просто увеличит количество электричек.

Александр Бочаров, начальник отдела технологического контроля пригородного сообщения МЖД:
- С вводом летнего графика будет и планируется увеличение количества электропоездов на дальние маршруты.

- А вообще, такое нарушение только здесь до Орехово-Зуево, или это еще где-то зафиксировано нечто подобное?

Александр Бочаров, начальник отдела технологического контроля пригородного сообщения МЖД:
- Нет, таких случаев на Московской железной дороге больше не зафиксировано.

Пока же орехово-зуевцам каждый будний день приходится ездить в столицу. В родном городе сегодня хорошую работу найти сложно.