Продолжающаяся на столичной магистрали капитальная реконструкция направления Москва - Нижний Новгород подразумевает полное обновление инфраструктуры. Изменения происходят почти на всех вокзалах, станциях и остановочных пунктах Горьковского направления. В данный момент завершены работы на станции Орехово-Зуево.

Вокзал в Орехово-Зуеве – современник железной дороги Москва - Нижний Новгород. Движение поездов по направлению, носившему тогда название Владимирское отделение Московско-Нижегородской дороги, началось в 1861 году. За столетие внешний вид здания изменился незначительно. За это время проводились многочисленные ремонты, но существенная реконструкция началась только несколько лет назад. Сейчас и вокзал, и станция, и платформы - современные объекты обновленной инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса столичной магистрали.

Горьковское направление оформляется в серо-бело-желтой гамме. Такие цвета присутствуют на платформах, в этих тонах окрашен и фасад здания. На вокзале оборудованы кассовый зал (в двух кассах продаются билеты на дальние поезда, а три обслуживают пассажиров пригородных электричек). В зале ожидания установлены турникеты и касса "на выход". Для работников вокзала оборудованы комнаты отдыха с местом для приема пищи, душевой кабиной.

Капитально отремонтированы старые платформы. Оборудован дополнительный сход с моста на платформу, где от дождя и снега можно спрятаться под навесом. В турникетном павильоне и в здании вокзала установлены тепловые завесы, на платформах – новые светильники, для размещения визуальной информации смонтированы табло с подсветкой и часы, сообщила служба по связям с общественностью МЖД.

Ремонтные работы на Горьковском направлении Московской железной дороги проводятся по программе обновления инфраструктуры на участке, где планируется запуск ускоренных поездов "Сименс" сообщением Москва - Нижний Новгород и ускоренных поездов "Спутник" на участке Москва - Железнодорожное.

Полная реконструкция пассажирских платформ и оборудование турникетных павильонов проводятся на остановочных пунктах Воронок, Новогиреево, Реутово, Павловский Посад, Крутое. На станциях Ногинск, Чухлинка и Фрязево они уже завершены.