Орехово-Зуево Московской области

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орехово-Зуево Московской области » Городские новости » произошла большая утечка фенола


произошла большая утечка фенола

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сотрудники завода "Карболит" подмосковного города Орехово-Зуево вторую неделю пытаются своими силами ликвидировать последствия утечки фенола. По данным областного управления МЧС, выброс 300 тонн ядовитого вещества из проржавевшего резервуара произошел еще 16 февраля, однако в министерстве об этом узнали только через три дня после аварии, сообщает "Вести-Москва".

Официальных сообщений об аварии в городе не было, однако в воздухе до сих пор ощущается характерный запах. Специалисты отмечают, что с потеплением запах усиливается, а вместе с этим увеличивается и вредное воздействие ядовитого вещества на здоровье человека. Теперь фенол смешался с талой водой и возросла опасность попадания вещества в реку Клязьма. Предельно допустимая концентрация фенола в Орехово-Зуеве сейчас превышена в полтора раза. Но, несмотря на это, на предприятии уверяют, что опасности для работников и жителей нет. Однако в городе участились случаи обращения к врачам с жалобами на головную боль и другие проблемы со здоровьем.

Тем не менее, на предприятии посчитали произошедшее "производственной неполадкой" и от помощи спасателей отказались. Как сообщил генеральный директор ОАО "Карболит" Сергей Матюнин, оценив масштабы, руководство предприятия решило обойтись своими силами. Начальник управления по делам ГО и ЧС города Алексей Севостьянов также заявил, что это достаточно "серьезное" предприятие, которое способно принять меры. "Необходимости в людях и в каком-то дополнительном оборудовании нет", - добавил он.

По словам местных жителей, большинство из которых трудится на этом заводе, на деле ликвидация стала принудительным привлечением людей к вредным работам. "Их заставляют работать лопатами и в масках. Люди ничего не знают: им дают тысячу рублей и говорят, если не пойдете, мы вас лишим зарплаты", - рассказали программе "Вести-Москва" очевидцы.

100 тонн фенола работники завода перекачали в свободные ёмкости сразу после аварии. Оставшийся руководство обещало ликвидировать до первого марта.

0

2

По факту разлива фенола в Орехово-Зуево возбуждено уголовное дело. Около трех недель назад в результате аварии на химзаводе из резервуара вылилось не менее двухсот тонн опасного вещества. До сих пор в районе аварии работают экологи, которые ликвидируют последствия ЧП.

По словам специалистов, никакой угрозы для здоровья местных жителей нет. Размер ущерба, нанесенного окружающей среде, еще предстоит оценить.

0

3

С 29 февраля начата зачистка местности и нейтрализация фенола в почве специализированной лицензированной организацией ЗАО «Бюро экологических проблем «Тибет». Срок полной ликвидации последствий аварии – 15 марта.

0

4

ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА ПО ФАКТУ РАЗЛИВА ФЕНОЛА

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка по факту разлива фенола на территории предприятия "Карболит" в Орехово-Зуево, имевшего место 16 февраля 2008 года.

Установлено, что на территории опасного производственного объекта в результате нарушения правил хранения опасного химического вещества в металлическом резервуаре цеха №5 произошла разгерметизация с последующим разливом почти 200 тонн фенола. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, за нарушение экологических требований ОАО "Карболит" привлечено к административной ответственности по ст.ст.8.1, 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафовано на 20 тыс. рублей. В Орехово-Зуевский городской суд прокуратурой направлено исковое заявление о взыскании с предприятия ущерба, причинённого окружающей среде. По заключениям специалистов, размер ущерба составил 965 тыс. 859 рублей.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры специализированным следственным отделом по расследованию преступлений о нарушениях природоохранного законодательства СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.ст.247 ч.1 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) УК РФ.

Как показала проверка, случившееся стало возможно в результате ненадлежащего осуществления должностными лицами МТУ Ростехнадзора по Центральному федеральному округу контроля и надзора за соблюдением промышленной и экологической безопасности. В адрес руководителя МТУ Ростехнадзора по ЦФО прокуратурой области внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре.

0

5

За разлив более 200 тонн фенола в подмосковном Орехово-Зуево предъявлено обвинение техническому директору завода "Карболит". Следствием установлено, что технический директор компании "Карболит" Игорь Стахеев, контролировавший соблюдение норм и требований природоохранного законодательства, скрыл факт разлива опасного вещества. Позднее привлеченным сотрудникам МЧС России удалось собрать 85 тонн закристаллизовавшегося фенола и 360 тонн фенола.

Игорю Стахееву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 237 УК РФ - "Сокрытие информации о событиях, создающих опасность для здоровья людей и окружающей среды", которая предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью. Расследование дела завершено и направлено для рассмотрения в суд.

0

6

Орехово-Зуевский городской суд приговорил технического директора компании "Карболит" Игоря Стахеева по делу о разливе более 200 тонн фенола к штрафу в 55 тыс рублей. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, суд признал технического директора компании, контролировавшей соблюдение норм и требований природоохранного законодательства, виновным в сокрытии информации о событиях, создающих опасность для здоровья людей и окружающей среды.

0


Вы здесь » Орехово-Зуево Московской области » Городские новости » произошла большая утечка фенола


Создать форум. Создать магазин