Министерство образования Московской области 29 февраля 2008 года проводит областной конкурс профессионального мастерства среди обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Московской области по профессии «Продавец».

Конкурс пройдет в профессиональном училище № 118 г. Орехово-Зуево Московской области.

В конкурсе примут участие обучающиеся в учреждениях начального профессионального образования по специальности «продавец продовольственных товаров», «продавец непродовольственных товаров» из 34 образовательных учреждений Московской области.

Цель конкурса: определение уровня подготовки специалистов данного профиля, пропаганда профессии и повышения престижа работников торговли; совершенствование подготовки специалистов, развитие у них профессиональных умений и навыков, выявление и внедрение в образовательный процесс рациональных приемов и методов труда.

В рамках теоретического курса на конкурсе участникам предстоит ответить на вопросы по товароведению, торговому оборудованию, учету и отчетности, технологии работы магазина, основам рыночной экономики, закону о защите прав потребителей.

В практической части участникам необходимо будет продемонстрировать свои умения в обслуживании покупателей в мини-магазине (подготовка рабочего места, проверка правильности оформления ценников, выявление спроса и др.); приемке товаров (проверка накладных, прием товаров и др.); консультировании покупателей (рассказать о свойствах, особенностях, ассортименте товаров и др.), а также в способности прорекламировать товар.